EN RU
AR
EN RU
AR

Культурно-просветительский проект «Архитектура движения. БАМ-45»

С 26 апреля 2019 г. в здании Ярославского вокзала в Москве будет проходить выставка «Архитектура движения. БАМ — 45», посвященная истории Байкало-Амурской магистрали.

27 апреля 1974 г. с Ярославского вокзала отправился поезд с первыми комсомольцами, строителями БАМа. С этого момента Ярославский вокзал стал «окном на БАМ», единственным путем сообщения с отделенными регионами Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Железнодорожный вокзал, г. Северобайкальск, Бурятия
Общий вид в сторону озера Байкал
Арх.: В. Авксентюк. Инж.: В. Жигалов, М. Песляк
Сибгипротранс, г. Новосибирск
Фотография 1980-х гг.
Личный архив В. Авксентюка

Архитектурные и инженерные конструкции здания – стены, потолочные перекрытия, панорамные окна, поверхность эскалатора – превращены в элементы экспозиции с помощью оригинальной орнаментики, старых фотографий, схем железнодорожных линий, фактурных текстов и символов. Выставка-интеграция погрузит пассажиров в историю одного из самых масштабных строительных проектов за всю историю нашей страны – Байкало-Амурской магистрали.

Железнодорожный вокзал, г. Тайшет 1899 г.
Иркутская обл.
Фотография 1916 г.
Районный краеведческий музей, г. Тайшет

Основная идея выставки – рассказать об истории строительства Байкало-Амурской магистрали через уникальную архитектуру вокзалов и посёлков БАМа. На выставке посетители смогут увидеть редкие архивные фотографии и планы застроек, а также узнать об особенностях сооружения вокзалов Тайшета, Тынды, Комсомольска-на-Амуре и Северобайкальска. В качестве интерактивной составляющей будет действовать мобильное приложение, доступное для бесплатного скачивания в сети.

Ярославский вокзал, г. Москва. Общий вид
Арх.: Ф. О. Шехтель, 1902-1904 гг.
Фотография 1970-х гг.
Авт.: М. М. Чураков

Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева

Подробнее об архитектуре вокзалов Байкало-Амурской магистрали рассказал на лекции старший научный сотрудник Музея архитектуры им. А.В. Щусева Марк Акопян.