EN RU
AR
EN RU
AR

Лекция в рамках конкурса «Строители БАМа»

Лекция «Архитектура БАМа. К конкурсу на памятник к 50-летию БАМа» доступна к просмотру ВКонтакте, на Youtube и Rutube каналах Фонда.

Событие является частью образовательной публичной программы в рамках стартовавшего недавно конкурса на лучшую концепцию памятника, посвященного 50-летию Байкало-Амурской магистрали.

Байкало-Амурская магистраль – один из крупнейших инфраструктурных проектов XX века. Не только в ее строительстве, но и в проектировании принимала участие вся страна. Сотни архитекторов, из более чем 70 архитектурно-проектных мастерских, создали уникальный архитектурный ансамбль БАМа.

В первой части лекции вы узнаете, как была организована проектная работа на «стройке века». Вторая часть лекции будет посвящена различным подходам к проектированию памятников. В рамках архитектурного конкурса на лучшую концепцию памятника, посвященного 50-летию Байкало-Амурской магистрали, на лекции также дан обзор проектированию памятников в России и СССР от авангардных проектов 1910-1920-х годов до абстрактных форм 1980-х – времен строительства БАМа.

Лектор — Марк Акопян, искусствовед, выпускник кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Подробнее о конкурсе.

При поддержке ОАО «РЖД»

Реклама. Маркировка: 2VtzqvWU8ZY