EN RU
AR
EN RU
AR

Стартовал конкурс на лучшую концепцию памятника к 50-летию БАМ

 
ОАО «Российские железные дороги» объявили о старте открытого всероссийского конкурса «Строители БАМа» на лучшую концепцию мемориального комплекса, посвященного подвигу строителей Байкало-Амурской магистрали. Подать заявку на участие команды могут с 7 ноября по 14 декабря 2022 года. Итоги конкурса планируют подвести в конце апреля 2023 года.
 
К участию приглашаются российские специалисты в составе консорциумов (творческих объединений), имеющие в своем портфолио аналогичные проекты и обладающие соответствующими компетенциями. Конкурсанты должны разработать триптих мемориального комплекса с обязательным размещением его в городах Тынде и Северобайкальске, а также в одном из городов на выбор: Советской Гавани, Усть-Куте, Новом Ургале. Мемориал в виде триптиха с благоустроенной территорией будет построен в 2024 году.
Цель конкурса – выбрать лучшую концепцию мемориального комплекса, посвященного 50-летию строительства Байкало-Амурской магистрали, который увековечит подвиг строителей.
 
«История строительства БАМа – это история об истинных патриотах, совершивших подвиг во имя будущего родины. Вера в экономический и культурный прогресс своей страны помогала строителям БАМа преодолевать невероятные трудности и достигать столь же невероятных целей. Очень важно, чтобы эта история не была забыта. В конкурсных работах мы ожидаем увидеть системный и при этом творческий подход участников. Ждем скульпторов и архитекторов, которые смогут показать интересные проекты и реализовать современные технологические решения», – заявил директор ОАО «РЖД» по коммуникациям, начальник департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрий Нагорных.
 
«Основная задача конкурса — найти наиболее оригинальное и вместе с тем деликатное решение, чтобы увековечить память о строителях БАМа. Мы рады, что с поддержкой нашего постоянного партнера  ОАО «РЖД», сможем сделать подарок жителям выбранного города в виде новой благоустроенной территории для проведения досуга», — поделилась директор Фонда развития науки и культуры «Таволга» Марина Бондарева.
 
Конкурс инициирован ОАО «РЖД» и организован Фондом развития науки и культуры «Таволга». Оператор конкурса – Институт Генплана Москвы.
 
«Открытый всероссийский конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе состоится квалификационный отбор, на котором будут выбраны пять команд для дальнейшего участия. В рамках второго этапа, по итогам которого будет выбран победитель, конкурсанты займутся разработкой концепций», – рассказала директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук.
 
Каждой из 5 команд-финалисток выплатят вознаграждение в размере 700 тысяч рублей для компенсации расходов за разработанную концепцию.
 
В составе жюри и экспертного совета – представители органов власти, художники, скульпторы, архитекторы, имеющие большой опыт и авторитет в области реализации подобных объектов. Также, в рамках проведения конкурса ведется активное сотрудничество с представителями и членами Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество».
 
Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму на официальном сайте конкурса бам50.рф.
 
При поддержке ОАО «РЖД»
 
Реклама. Маркировка: 2Vtzqv3qgB4