EN RU
AR
EN RU
AR

В Государственном историческом музее открылась выставка «Сны Сибири», приуроченная к 130-летию Транссибирской магистрали

27 октября состоялось торжественное открытие выставки «Сны Сибири» в Государственном историческом музее.

Выставка рассказывает о древнем и средневековом прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Впервые в России иммерсивная выставка объединила археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, чтобы представить яркую картину древней истории и многообразие культуры регионов, расположенных по пути следования Великого Сибирского пути, как еще называют Транссибирскую магистраль.

В экспозиции представлены артефакты неолита, зооморфные образы железного века и удивительные композиции, относящиеся к пермскому звериному стилю. Особый интерес вызывают копии тысячелетних каменных стел, выполненные в натуральную величину на основе специально построенной трехмерной модели.

Дизайн залов выставки призван буквально погрузить посетителей в магический сон о Сибири, в путешествие по ландшафтам этого региона – лесам, горам и рекам, а выхваченные светом древние артефакты, словно драгоценные сокровища, изъятые из недр земли, притягивают к себе внимание. По соседству с ними – тактильные копии, дают возможность в буквальном смысле потрогать и понять работу древнего мастера.

В открытии выставки приняли участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, член Президиума Российского исторического общества, директор ГИМ Алексей Левыкин, директор Фонда развития науки и культуры «Таволга» Марина Бондарева, председатель Правления РИО Константин Могилевский, директор Института археологии и этнографии СО РАН и член-корреспондент РАН Андрей Кривошапкин.

«Историческому музею 150 лет, но судя по этой выставке, музей очень молод, раз может позволить себе такие смелые новаторские проекты. В основе этой выставки, несмотря на внешнюю ее привлекательность и интригу, которая в ней заложена – качественное, настоящее научно-историческое знание. Неслучайно институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук внес очень существенный вклад в подготовку этой выставки. Для нас очень важно популяризировать научное знание на таких площадках подобным образом. Конечно, фонд «Таволга», который объединил в себе и уникальные археологические компетенции, и такое классическое русское меценатское начало, достоин самых теплых слов и самой глубокой благодарности. Многого из того, что мы сегодня видим на этой выставке не было бы, если бы не современное археологическое законодательство. В нашей стране большие стройки предусматривают предварительное археологическое обследование мест будущего строительства. И если бы такого законодательства не было, то огромная часть нашего наследия навсегда оказалась бы утраченной. Большое спасибо РЖД, что коллеги при строительстве так тщательно, с любовью к родине и своему наследию, это законодательство соблюдают», – сказал на открытии выставки Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Есть на выставке и зал современного искусства с работами художников из Сибири, который призван соединить наше прошлое с настоящим. Здесь представлены скульптуры Даши Намдакова и Зандана Дугарова, эмали Сергея Ануфриева, панно Олега Комарова и керамика Татьяны Ерошенко. Все эти художники переосмысляют древнюю культуру Сибирского региона и создают произведения в стиле современной неоархаики.

«Наш проект – это плод труда очень многих людей – ученых, художников, инженеров, строителей – все они приложили свои усилия, чтобы обнаружить артефакты, представленные на выставке, сохранить их, изучить и передать в музеи.  Начало комплексному изучению Сибири было положено в XIX веке с началом строительства Транссибирской магистрали и до сих пор мы продолжаем эту традицию. На выставке есть экспонаты, обнаруженные в XIX веке, которые сегодня находятся в региональных музеях, в Эрмитаже и ГИМе. И замечательно, что раскопки продолжаются до сих пор, что коллекции музеев пополняются и на выставке «Сны Сибири» тоже есть недавно обретенные находки», – отметила директор фонда «Таволга» Марина Бондарева.  

Коллекции на выставку предоставили Государственный исторический музей, Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова, Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина, а также Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

К выставке подготовлена обширная лекционная программа для детей и взрослых, а кроме традиционных экскурсий, специальные экскурсии для слабослышащих на русском жестовом языке.

Выставка будет открыта для посещения с 28 октября 2022 года по 30 января 2023 года.

Подробнее о выставке: https://www.snysibiri.ru/

Проект реализуется при поддержке генерального партнёра ОАО «РЖД».

Реклама. Маркировка: 2VtzquZwMfg