EN RU
AR
EN RU
AR

Выставка «ИСКУССТВО СООБЩЕНИЯ»

Фонд развития науки и культуры «Таволга»
Творческое объединение АРТМОССФЕРА
При поддержке генерального партнера
ОАО «Российские железные дороги»

ПРЕДСТАВЛЯЮТ ВЫСТАВКУ
«ИСКУССТВО СООБЩЕНИЯ»

17 декабря 2019 г. исполняется 10 лет со дня запуска высокоскоростного электропоезда «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом. В рамках празднования юбилейной даты фонд «Таволга» совместно с творческим объединением АРТМОССФЕРА при поддержке ОАО «РЖД» организуют выставку «Искусство сообщения».

Выставка раскроет тему скоростного сообщения в произведениях художников стрит-арта, которые представят свои работы в пространстве Ленинградского вокзала в Москве и Московского вокзала в Санкт-Петербурге.

Электропоезд «Сапсан» является важнейшей связующей артерией двух столиц и вокзалов, единых по своему архитектурному стилю, однако скоростное сообщение – это не только связь между городами, но в том числе искусство объединения людей, идей и процессов. В своих работах художники раскроют идею скоростного сообщения в его различных аспектах, включая современную коммуникацию между людьми, которая за последнее десятилетие ускорилась в десятки раз, стала виртуальной, принципиально изменив свое качество. Слово «сообщение» в названии проекта выступает метафорой — это не только обозначение главной функции железной дороги, но и сообщение в значении художественного высказывания.

Участники проекта – стрит-артисты из Москвы и Санкт-Петербурга, победители международных фестивалей, известные не только в России, но и за рубежом. Дмитрий Аске, Миша Most и Данил Шмелев, известный как Shoozy – это далеко не полный список художников, работы которых будут интегрированы в пространства Ленинградского и Московского вокзалов. В одном выставочном проекте будут представлены разнообразные жанры изобразительного искусства – от абстракции до гиперреализма. Самая масштабная работа – панно Дмитрия Аске на Ленинградском вокзале – войдет в число крупнейших монументальных работ в Восточной Европе. Произведения Миши Most и Данилы Шмелева можно будет увидеть на Московском вокзале в Санкт-Петербурге.

Проект «Искусство сообщения» предлагает посмотреть на работы стрит-арт художников в той среде, где изначально зародилось уличное искусство – вблизи от железнодорожных путей. Именно романтика железной дороги, электричек и поездов сформировала основные черты стрит-арта – скорость, адреналин, драйв.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Анна Миронова: +7 (916) 934-09-39
Анастасия Руденко: +7 (985) 891-62-64
Почта: info@fondtavolga.ru

Дата проведения:
17 декабря 2019 г. – 30 мая 2020 г.

Место проведения:
Москва, Ленинградский вокзал, Комсомольская площадь, 3;
Санкт-Петербург, Московский вокзал, Невский пр., д. 85

Генеральный партнер:
ОАО «РЖД»

Организатор:
Фонд развития науки и культуры «Таволга»

Соорганизатор:
Творческое объединение АРТМОССФЕРА