EN RU
AR
EN RU
AR

ЗНАКОМСТВО С БАМОМ

15-25 марта состоялся ознакомительный семинар для финалистов открытого всероссийского конкурса «Строители БАМа». Конкурсанты посетили г. Советская Гавань, г. Комсомольск-на-Амуре, р.п. Новый Ургал, г. Тында и г. Северобайкальск.

Можно ли создать памятник строителям БАМа, ни разу не увидев БАМ? Сделать этот памятник честным и искренним, не познакомившись с теми, кому он будет посвящен, не взглянув на место, где он появится, не узнав, что думают о твоей идее люди? Это невозможно. Поэтому в рамках проведения открытого всероссийского конкурса «Строители БАМа» финалисты отправились на ознакомительный семинар – поехали знакомиться с БАМом лично.

Напомним, что команды, прошедшие в финал, должны разработать концепции мемориального комплекса, посвященного строителям БАМа. Из концепций, представленных финалистами, в конце мая 2023 года жюри выберет одну, которая и будет реализована. Мемориал в виде триптиха с благоустроенной территорией построят в 2024 году. Части триптиха появятся в Тынде и Северобайкальске, а также в одном из городов на выбор: Советской Гавани, Усть-Куте, Новом Ургале.

За время путешествия по Байкало-Амурской магистрали, с 15-го по 25-е марта, скульпторы успели побывать в Советской Гавани, Новом Ургале, Тынде и Северобайкальске. Они увидели, где началась «стройка века», детально осмотрели территории проектирования и места установки памятников, выяснили, о каких памятниках мечтают сами бамовцы и получили рекомендации по доработке проектов.

В каждом из городов финалисты конкурса встречались с представителями городских администраций, общались с ветеранами БАМа, рассказывали о своих задумках. И, конечно, ездили по заснеженным дорогам, вдыхали ледяной, совсем еще зимний воздух, чтобы уловить пресловутый запах тайги и понять, что 50 лет назад чувствовали те, кто бросил вызов этому дикому краю, а потом влюбился в него.

16 марта гостей встречала Советская Гавань – небольшой город на берегу Тихого океана, с которого началось для конкурсантов знакомство с БАМом, последняя станция Байкало-Амурской магистрали. Затем на пути следования был Новый Ургал. 21 марта разработчики посетили Тынду, а 22 марта – Северобайкальск.

Северобайкальск – город, который возник благодаря БАМу, с магистралью связана вся его история. Несмотря на то, что статус и сегодняшнее название Северобайкальск получил в 1980-м году, все началась в 1974-м, когда на берегу Байкала появились первые палатки строителей. Большую часть тех, кто здесь строил и жил, составляли ленинградцы. Капитальные дома с повышенной сейсмоустойчивостью и теплоизоляцией проектировали в институте «Ленинградстрой». Поэтому вполне закономерным стало пожелание ветеранов БАМа и городской администрации: отразив участие в строительстве всех 15 союзных республик и людей из разных городов, отметить особую роль ленинградской молодежи. Согласно планам разработчиков, памятник в Северобайкальске будет установлен на территории парка возле Детской школы искусств.

«Северобайкальск строили ленинградские комсомольцы – смелые и прогрессивные молодые люди, открытые для всего нового. Поэтому город и получился таким молодежным и современным. Хочется, чтобы памятник строителям БАМа, который появится здесь, был таким же, а главное, чтобы он был понятен и потомкам строителей – сегодняшней молодежи. Кроме того, хотелось бы увидеть интересное средовое решение, получить предложения по благоустройству территории парка, где появится «наша» часть триптиха», – пояснил главный архитектор г. Северобайкальска Евгений Золотухин.

Тында – еще один город, где установят памятник «Строителям БАМа», приуроченный к 50-летию Байкало-Амурской магистрали. «Столицу БАМа» строили, в основном, комсомольцы из Москвы. Здесь, как и положено в столице, возводили девятиэтажные и 16-этажные дома – настоящие небоскребы по меркам тех лет, самые высокие здания во всей Амурской области. Возвышаясь над морем тайги, они и сегодня выглядят удивительно. Конечно, в таком городе должен появиться еще один памятник, который напомнит о подвиге строителей. Мемориал здесь разместят на площади 25-летия БАМа, которая примыкает к улице Красной Пресни. На презентации проектов в Тынде скульпторы рассказали о своих идеях и выслушали пожелания жителей.

«Мы рады, что в Тынде создадут еще один памятник тем, кто создал этот город. Наше основное пожелание к скульпторам, которые разрабатывают концепции: сделать так, чтобы мемориальная композиция была аккуратно вписана в структуру уже сложившейся функционально-планировочной организации площади, а связь между событийной и детской игровой частью площади была сохранена», — Заместитель главы Администрации города Тынды по вопросам социальной сферы и реализации общественных инициатив Козменчук Павел Михайлович.

Конкурс организован Фондом развития науки и культуры «Таволга» при поддержке ОАО «РЖД», оператор конкурса – Институт Генплана Москвы, партнером выступает Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.