EN RU
AR
EN RU
AR

Фонд «Таволга» вошёл в лонг-лист ХII Премии The Art Newspaper Russia в двух категориях

Выставка «Сны Сибири» номинирована в категории «Выставка года»:

«Впечатляющая археологическая выставка, организованная Фондом развития науки и культуры «Таволга», была приурочена к 130-летию Транссибирской магистрали (поэтому генеральный партнер выставки — ОАО «РЖД») и показывала археологические артефакты самых разных культур и народов, найденные вдоль следования этого пути. Такой подход позволил отобрать наиболее выигрышные предметы из археологических коллекций столичных и региональных музеев и преподнести их зрителю не как замшелое прошлое, а как яркие арт-объекты. Эффектная подача художника выставки и сопоставление древностей с произведениями современных художников на тему Сибири, а также продуманная образовательная программа привлекли в ГИМ нетипичную для этого музея аудиторию, создав рекорд посещаемости. Успех был так велик, что в текущем году выставка «Сны Сибири» поедет еще в два российских города».

 

 

Основатель Фонда развития науки и культуры «Таволга» Марина Бондарева получила номинацию в категории «Личный вклад»:

«Основанный предпринимателем Мариной Бондаревой в 2018 году, специализируется в первую очередь на археологических проектах, но также вкладывается и в другие культурные истории. На его счету успешные московские выставки (в частности, «Сны Сибири» в ГИМ в 2022-2023 годах), научная и организационная поддержка таких проектов, как раскопки в Гнёздове, Шниткине, Новгороде, бактрийской крепости Узундара в Узбекистане, первая российская археологическая экспедиция по исследованию культуры майя, российско-иракская комплексная экспедиция. Также фонд внес свою лепту в создание постоянной экспозиции фресок Калязина в Государственном музее архитектуры и помог ему с организацией выставки об Алексее Щусеве в Ташкенте».

Лауреаты премии в пяти категориях: «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года», «Личный вклад» будут объявлены 13 марта 2024 года.