EN RU
AR
EN RU
AR

Каталог выставки «Сны Сибири» вошел в ТОП-30 лучших изданий 2020-2023 годов, посвящённых истории, культуре, современному социальному развитию Дальнего Востока, Восточной Сибири и Арктики.

Благодаря активной работе Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ), Российской библиотечной ассоциации (РБА), Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвитие) РФ, в конце 2023 года была запущена программа популяризации и дипломирования выдающихся изданий, связанных с исследованием дальних регионов. 

Каталог выставки «Сны Сибири» знакомит читателей с загадочной историей и культурой регионов России, расположенных по пути следования Транссиба. В нём представлены артефакты из музеев Москвы, Приуралья и Сибири зооморфные образы железного века и удивительные композиции пермского звериного стиля. Небольшие эссе позволяют читателям не только ближе познакомиться с многообразием культуры прошлого и настоящего Сибири, но и представить себя путешественником во времени и пространстве.

Всего было рассмотрено 300 изданий от 18 государственных, ведомственных и частных издательств из 15 регионов России.

Церемония объявления дипломантов этой книжной программы состоялась 9 февраля в Российской государственной библиотеке.

Диплом за каталог «Сны Сибири» получала директор фонда «Таволга» Анастасия Руденко.

Авторы каталога: Николай Смирнов и Кирилл Светляков, дизайн каталога — Иван Лицук.

Благодарим всех участников и партнеров проекта за участие, поддержку и предоставленные материалы для каталога!

Фото: Иван Макеев (Издательский дом «Комсомольская правда»)