EN RU
AR
EN RU
AR

Изданы «Записки» легендарного адмирала XIX века Павла Чичагова

При поддержке фонда «Таволга» свет увидели «Записки» Павла Чичагова – второй том мемуаров одного из самых прославленных русских адмиралов конца XVIII – первой половины XIX века.

В 2022 году Россия отметила 210-летний юбилей победы в Отечественной войне 1812 года и 255 лет со дня рождения адмирала Чичагова. Адмирал Павел Васильевич Чичагов вошел в историю нашей страны как первый по времени морской министр, видный государственный деятель и талантливый военачальник, прославивший Отечество блистательными победами как на море, так и на суше. Чичагов внес большой вклад в преобразование флота, именно ему принадлежала инициатива превращения Севастополя из торгового порта в военно-морской порт на Черном море.

Адмирал был одним из главнокомандующих русскими войсками в Войне 1812 года, и его армия нанесла сокрушительное поражение французам на реке Березине. Интересно, что Павел Чичагов оказался единственным из всех военачальников 1812 г., кто оставил после себя мемуарные свидетельства.

Работа над публикацией «Записок» началась еще в 1881 году Священномучеником Митрополитом Серафимом Чичаговым и была продолжена его внучкой, настоятельницей Новодевичьего монастыря матушкой Серафимой (Черная-Чичагова), но ситуация осложнялась тем, что воспоминания адмирал писал на французском и итальянском языках, а листы были разрознены.

В 2002 году Фонд Чичаговых совместно с издательством «Российский Архив» опубликовал первый том «Записок» адмирала Чичагова. Книга получила Национальную премию «Лучшие книги года».

Фонд «Таволга» поддержал выход второй части «Записок», охватывающей период с 1801 по 1849 годы — от «дней Александровых прекрасное начало», когда адмирал стоял во главе морского ведомства вплоть до своего отъезда во Францию в 1808 году, и событий 1812 года, которых он сам был свидетелем и активным участником.

«Записки» Павла Чичагова можно приобрести в издательстве «Кучково поле».